ManageMaker.ru

Стратегия

Оперативное управление

Менеджмент

Стратегия поиска инвестиций

Ваши мотивы
Мотивы инвестора
Бизнес должен быть
Какая сумма вам нравится?
Бизнес-план
Готовность к принятию инвестиций
Список потенциальных инвесторов
Презентация для инвесторов
Где искать инвесторов
План действий

Понятие инвестиций

Начнём с азов. Не потому, что я думаю, что вы не знаете основ, а для того, чтобы убедиться, что мы с Вами одинаково понимаем суть инвестиций.

Инвестиции — вложение денег с целью извлечения доходов. Поиск инвестиций — поиск людей и организаций, готовых предоставить деньги на условиях платности и возвратности. В широком понимании инвестиции — все виды привлечения денег, в узком, наиболее распространённом смысле — это привлечение денег, отличное от кредитов и займов (от финансовой деятельности).

Инвестиции привлекаются с целью создания бизнеса, приобретения основных средств (капитализация), пополнения оборотных средств, то есть это деньги для бизнеса. Этот раздел для тех, кто занимается бизнесом, планирует его начать или просто хочет понять, откуда берут деньги те, у кого они есть.

Приобретение доли в бизнесе с точки зрения инвестора является инвестициями, а с точки зрения предприятия — не всегда. Когда я покупаю на бирже акции Cбербанка, я делаю инвестиции, но банк их не получает, поскольку я покупаю акции у предыдущего владельца. Если ваш партнёр продаёт долю в вашем бизнесе, то покупатель делает инвестиции, но ваш бизнес их не получит. Приобретение доли (акций) в бизнесе, сопровождаемое увеличением уставного капитала — это инвестиции с любой точки зрения.

Привлечение инвестиций — процесс не менее ответственный, чем супружество, а отношения, складывающиеся между партнёрами по бизнесу напоминают отношения в семье. Успешные партнёрства длятся десятилетиями. Вам предстоит разобраться с собственными мотивами поведения, и мотивами вашего инвестора (потенциального и реального). Не все инвесторы вам подходят. Не всем инвесторам подходите вы. Попытка привлечь деньги во-что бы то ни стало, заставляет принимать необдуманные решения, за которые придётся заплатить, возможно ценой потери бизнеса.

Построение отношений с инвестором — целое искусство, которым вам предстоит овладеть.

Ваш
ManageMaker

ОднаКнопка

Далее...

ПОИСК ПО САЙТУ:


Rambler's Top100